
Научится прыжку банни-хоп (перелет кролика) не составит огромного труда. У меня на освоение этой техники времени ушло не много, и примерно через две недели банни-хоп начал получался вполне сносно. Осваивал прыжок на велосипеде ВМХ. Еще очень помогли педали МТБ (см. статью «Педали для горного велосипеда как выбрать»). Так же неплохо использовать защиту голеней.
Рекомендую для тренировок выбирать место попросторней, чтоб была возможность хорошо разогнаться, а затем приземлиться. Для начала научитесь перепрыгивать через картонную коробку, она мягкая и имеет небольшие размеры.
Как делать банни-хоп
Некоторые могут спросить «Как отрегулировать седло велосипеда?», но для банни-хоп седло вообще не нужно. Оно никак не учавствует в прыжке. В принципе, его можно даже снять.
Вначале нужно примерно определить, где отрывать переднее колесо от поверхности. Затем стоя на педалях прямыми ногами подъехать к препятствию. Далее согнув руки в локтях и наклонившись корпусом вперед нужно резко дернуть руль назад. При этом руки становятся прямыми, спина напрягается, а ноги чуть-чуть сгибаются в коленях. Необходимо потянуться вверх и выпрямить всё тело. Теперь нужно сделать важный рывок, от которого будет зависеть высота прыжка. Представляя, как бы вы прыгнули без велосипеда, постарайтесь резко выпрямить ноги.
Если до этого всё время руки были прямые, то теперь согнув их в локтях нужно резко потянуть руль на себя и ещё выше поднять переднее колесо. При этом всё тело подаётся вперед, словно вы хотите рулем ударить себя в живот. В этот момент оба колеса уже не касаются земли.
Дальше необходимо вернуть байк в горизонтальное положение. Для этого резко согните ноги, подтяните велосипед ногами к себе и опустите руки. При этом педали сильно вгрызаются в подошву, за счет чего ступни на педалях находятся почти вертикально, особенно это касается той ноги, которая в этот момент находится сзади. Нужно чтобы между рулем и педалями образовался некоторый распор. Подтягивайте ноги очень сильно, словно стараясь попасть пяткой по ягодицам. Благодаря этому переднее колесо байка опустится, и оба колеса будут находиться на одном уровне.
Чтобы, как положено, приземлиться на заднее колесо требуется согнуть руки и подтянуть руль к себе. В момент приземления спина напрягается, а ноги нужно выпрямить настолько, чтобы во время касания земли задним колесом они самортизировали. Теперь слегка наклонив поясницу вперед, немного выпрямляем руки, чтобы поставить переднее колесо на землю (да, лучше делать прыжок с перчатками, см. статью «Велоперчатки: как выбрать?»). Колеса во время приземления не должны одновременно касаться поверхности и вам потребуется еще несколько сантиметров проехать на заднем колесе.
Банни-хоп является базовым прыжком. На основании него можно также делать такие трюки как Side Hop 180, Bunny-hop barspin и множество других. Дерзайте!